DOLLAR MACKER

Classic - 1' 12a - 1' 11m
chestnut horse - 2013

Won 730 050 euros

Picture : Prix des Elites (Gr.1)

 

 

 

NOMINATION FEE


Artificial insemination

5 000 euros HT (live foal)

Reservation
Frédéric Sauque
Phone +33 : 3.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

RACE RECORD


9 wins

Prix des Elites (Gr.1), des Centaures (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m - Picture), des Jacinthes, des Eglantiers at Vincennes, de Laventie at Le Croisé-Laroche, des Courses Hippiques at Reims

2nd Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m)

3rd Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)

4th Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Winners

ICI C'EST PARIS, classic, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), de Basly (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m - Mauquenchy), Edouard Marcillac (Gr.3m), 2nd Prix d'Essai (Gr.1), Louis le Bourg (Gr.2m), Camille de Wazières (Gr.2m), 3rd Prix Henri Ballière (Gr.2 - Caen), Lavater (Gr.2m), 4th Prix des Centaures (Gr.1), Hémine (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5th Prix de Vincennes (Gr.1), du Président de la République (Gr.1)
INDIGO DU PORET
, classic, Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 2nd Prix de Pardieu (Gr.2m), 3rd Prix d'Essai (Gr.1), de Vincennes (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.3m), 4th Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Ici Paris, Isadora Buissonay, Invictus Love, Isolée du Bouillon, Ida des Monts, Ianoche, Ipsi de Benac, Illenc des Bosc, Italian Lover, Islande Mika, Idaho Vici, Iddir d'Antée, Idaho de Joudes, Iz Of Camaro, Ibaia de May, Icône d'Opaline, Image de Corday, Idole de Watou, Incantator, I Love Machine

JOYNER SPORT, classic, Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Roger Massue (Graignes), 2nd Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), de Berlin (Gr.3), 3rd Prix Léon Tacquet (Gr.3m), 4th Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), 5th Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Torino), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Philippe du Rozier (Gr.2m), Henri Cravoisier (Gr.3). Sire.
JOKE
, classic, Prix Aschera (Gr.3), 2nd Prix Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), 3rd Critérium des Jeunes (Gr.1), 4th Prix Reine du Corta (Gr.2), 5th Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Jaguar du Bocage, 4th Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)

Joce Jiscé
, Jabbah Buissonay, Jitane Vallée, Janzibar, Jancigny
, Jane Luis Porsguen, Jerzinho Sport, Jarossa Wind, Jewett Legend, Jasmin Phil, Jalba du Fer, Just A Dollar, Jolly Chic, Jinnée de Tagor, Just Pat, Jekill Rocq, Jade Elde, Juliana Lady, Jalamba, Job de Corday, Jazzy, J'Y Crois, Jack de Muze

Kanthabella, semi-classic, 3rd Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 5th Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Kalima du Goutier
, Kilucrue, Kandissime, Kensington Gardens, Kidy d'Epona, Karambar, Kadima Era, Kolonel Macker, Kikio du Château, Kaël de Keryann, Kenyan Blues, Kiss Me de Jean, Key Largo Wind, Kristina, Komère de Corday, Kiosco Red, Karlito du Campdos, Kenavo Téjy, Klassic Aulnaies, Kosak Piemont, Kieffer d'Ourville, Kuza du Bouillon, Kellia Vaucéenne, Kanon Macker, Kléonte, Kloé Cémax, Kaporal Carisaie, King de la Côte

L'Américain, Luigi Math, La Hague, Lolly Star, Lara du Lerre, Lagon d'Orient, Luciano Jenilat, Lhassa Quick, L'Amiral du Saptel, Lovely Kily, Lekévin Desbois, Levadia, Little Star, L'Ile du Trieux, Lochan, Lolly Macker

 

 

 

 

 

PEDIGREE

 SAXO DE VANDEL
1' 11

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Dolly Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Speedy Sug

Lidice de Vandel

 Cézio Josselyn

 Armbro Goal

 Quezira

 Ellen de Vandel

 Sancho Pança

 Note de Vandel

SALT LAKE CITY

 Insert Gédé

 Jet du Vivier

 Sabi Pas

 Ua Uka

 Cadence Gédé

 Jiosco

 Heitida

 La Star

 Défi d'Aunou

 Armbro Goal

Nesmile

Bahama

Quito de Talonay

 Libyssa

 

 

  By SAXO DE VANDEL, classic, Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 2nd Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), de Berlin (Gr.3), Henri Cravoisier (Gr.3), 3rd Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4th Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1)

 

1st dam
SALT LAKE CITY (Insert Gédé) 1' 15, semi-classic 1 win, Prix des Dahlias at Vincennes, 2nd Prix Gélinotte (Gr.2), de Châteauroux, des Camélias at Vincennes, 5th Prix Roquépine (Gr.2), du Lot, d'Angles at Vincennes. Dam of :
  -  BELGIAN BEAUTY (f. Coktail Jet) 1' 13, 8 wins, Prix de Gretz at Vincennes, des Rouges Terres at Amiens, André de la Vaissière (gr.C) at Graignes, Winner in Belgium. Dam of IMAKER, Prix Halloween at Tongres, "Zeturf" at Mons, d'Ailly-sur-Somme (gr.B) at Amiens, Georges Gironde at Nancy, de Fréneuse at Saint-Aubin-lès-Elbeuf, du Printemps at Strasbourg ; JAZZY MAKER, Prix "NRJ Nord Littoral" (gr.B) at Saint-Omer ; KISS MAKER, Prix Panama Hoed at Tongres ; LE CASHMAKER, Prix Gaston Peltier (gr.A) at Le Mans, de l'Hippodrome d'Avranches at Graignes, 3rd Prix Camilla at Vincennes.
-
 CASH MAKER (g. Coktail Jet) 1' 12, 9 wins, Prix de Dinan (Gr.3), de Dunkerque, de Biarritz, de Bulgarie, de Jussy, de Belfort, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf at Vincennes, André Ricaud at Maure-de-Bretagne, Octave Marie (gr.A) at Graignes, 2nd Prix de Chambly, de Montauban at Vincennes, 3rd Prix d'Espelette at Enghien, Martha, du Sap at Vincennes
-
DOLLAR MACKER
-
EURO MAKER (c. Prodigious), Prix Raymond de la Rue (gr.A), de Beuzeville-au-Plain (gr.B), des Seniors des Courses (gr.B) at Graignes, Yves Thomain at Carentan, Roger Céran-Maillard at Argentan, de Preux at Nantes, de Belcodène at Marseille-Vivaux, 3rd Prix de Lens, de Grandvilliers at Vincennes
-
IT'S A DOLLARMAKER (c. Saxo de Vandel) classic, Prix Robert Auvray (Gr.2), de Grasse (Gr.3), de Brest (Gr.3), Carina, de Guéret, de Faulquemont, de La Garenne-Colombes, Andromeda, d'Auxerre at Vincennes, Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2) at Vichy, Prix René Cardine (gr.A) at Saint-Aubin-les-Elbeuf, l'Escargot du Mont-Réal Beauvoir-en-Lyons at Gournay-en-Bray, B2H at Meslay-du-Maine, "DS Store Saint-Nazaire" at Pornichet, 2nd Prix Jockey (Gr.2), de Bidart, de Damville at Vincennes, 3rd Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Chenonceaux (Gr.3) at Vincennes, 4th Prix Bilibili (Gr.1), Chambon P (Gr.2), Jules Lepennetier at Vincennes, 5th Prix de Paris (Gr.1) at Vincennes, G.N.T. 2024's 5th Trial (Gr.3) at Le Croisé-Laroche. Sire.
- LE DOLLAR MACKER (c. Saxo de Vandel), Prix de la Société du Trotteur Français (gr.A) at Montignac

2nd dam
LA STAR. Dam of :
 
  - INTENSITE (Yankee Glide). Dam of :
    - INTENSE AMERIDA (Usa - 1' 11, $137 405
- BRITELITE AM ((Sw - 1' 11), 4 wins
  - ROCK AND ROLL STAR (g. Love You) 1' 14, 8 wins
- TENTATION DE STAR (Insert Gédé) 1' 13, 5 wins, Prix d'Angers, de Landivisiau, Justicia, de Falaise, de Montfort (Vm.), 2nd Prix du Berry (Vm.). Dam of :
    - DESIDERIA, 2 wins, Prix de Carhaix, d'Argences (Va.), 2nd Prix de Sélestat, de la Ville d'Evreux (Va.) 
- EXTREMITY, 2 wins, Prix d'Argences at Vincennes, Van Gogh at Argentan, 2nd Prix de Carhaix, du Mesle (Va.), 3rd Prix Enif, Phaeo, de Guise (Va.), 4th Prix Alcyone, Eunyke (Va.)
- JOLIE STAR, Prix Varenne at Vincennes, des Halles at Enghien, de la Société du Cheval Français at Les Sables-d'Olonne, des Cyprès at Cabourg, Haras du Rocher at Laval, des Tulipes at Cholet, 2nd Prix de Cancale, Angélina, de Cahors at Vincennes, 3rd Prix des Quinze-Vingt at Enghien
  - UN MOT DE STAR (c. Password) 1' 15, 2 wins in Sweden
- Véritable Star. Dam of :
   

- EXOTIC STAR 1' 14, 2 wins, Prix de Clichy at Enghien, Eugène Livet (gr.A) at Nantes
- GRIZZLY BEAR 1' 12, Prix d'Issigeac at Vincennes, de la Porte de Sèvres, de Neuilly-Levallois at Enghien, du Pont Pireau, Grand Prix d'Eté at Châteaubriant, Prix du Conseil Départemental de Loire-Atlantique at Pontchâteau, Yvonnick Bodin at Maure-de-Bretagne, "des Assurances Marquet-Sarraf" at Châtelaillon, "Huîtres Les Parcs St-Vaast" at Cherbourg, des "Points PMU du Mans" at Le Mans, "Bordelaise de Lunetterie" at Langon, de l'Anjou at Durtal, 2nd Prix de Montbéliard, Association FFR-Raceandcare at Vincennes, 3rd Prix de Bayonne, du Grand-Fougeray at Vincennes

   - A NEW STAR (f. Insert Gédé) 1' 13, 3 wins, Prix Pierre Giffard at Agen, de Cahors, d'Aubin (gr.B) at Toulouse 

3rd dam
BAHAMA 1' 12, classic, 25 wins, Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Capucine (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1), d'Europa (Gr.1), Continentale (Gr.1), Palio dei Comuni (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Ozo (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Queila Gédé (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Masina (Gr.2), de Washington (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 2nd Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1). Dam of :
  
  - J'Aime l'Amérique (Coktail Jet). Dam of :
    - REVE D'AMERIK (Can) 1' 09, 24 wins, CA$ 508 553
- Bahama Dream (Can). Dam of MISTER DONALD (Swe) 1' 11"6, 5 wins in Sweden and Norway, 2nd Prix de Clermont-Ferrand at Vincennes, Gigant Neos Lopp at Solvalla, 3rd Prix de Bracieux, Ingeborg at Vincennes, de la Porte d'Aubervilliers at Enghien
 
  - MERCENAIRE (Défi d'Aunou), Prix Euphrosyne, Adara, Pollux, de Mansle at Vincennes, 2nd Prix Weringia at Vincennes, 3rd Prix Guericke, des Eglantiers, de Picardie, Mebsuta at Vincennes. Sire.
- NOUVELLE AVENTURE (Défi d'Aunou) 1' 12a - 1' 13m, semi-classic, 8 wins, Mega Flis Hoppelop (Gr.2 - Bjerke), 3rd Prix de Pardieu (Gr.2m), Ariste Hémard (Gr.2), 4th Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), 5th Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1 - Halmstad), Prix Robert Auvray (Gr.2), 260 023 euros. Dam of BELLINI FACE, 3 wins in Sweden.
- QUELLE AVENTURE (Défi d'Aunou) 1' 12a, semi-classic, 10 wins, Prix de la Ville Rose (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix des Vendanges (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix du Capitole at Toulouse, Prix Hékate, de Coucy-le-Château (Va.), 2nd G.N.T. 2009's 3rd Trial (Gr.3 - Lyon-Parilly), 3rd Prix Gaston de Wazières (Gr.2), G.N.T. 2009's 4th Trial (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Bordeaux-Le Bouscat), 4th Prix Ephrem Houel (Gr.2), 326 150 euros. Dam of :
    - BINGO LOVE, Prix de l'Union (gr.A) at Laon, 4th Prix Ermewa at Vincennes
- CAPTAIN AVENTURE, Prix de Toulouse at Agen, Jardy at Bordeaux-Le Bouscat, Château Léhoul at Langon, de l'Hippodrome de Naples at Beaumont-de-Lomagne, Grand Prix Groupama at Grenade-sur-Garonne, de Castillonnès at Villeneuve-sur-Lot
- ESTANCIA LOVE, Prix Lameia at Vincennes, des Amaryllis at Cabourg, Henri Levesque at Les Sables-d'Olonne, 3rd Prix de Jerez de la Frontera at Cagnes-sur-Mer, 4th Prix d'Angles, de Cancale at Vincennes
- GREENPEACE, semi-classic, Prix Une de Mai (Gr.2), des Anémones at Vincennes, Thorens Védaquais at Ecommoy, 2nd Prix Gélinotte (Gr.2) at Vincennes
- HARMONIOUSLY, Prix de Chaumont, Andromeda at Vincennes, du Palais-Royal at Enghien, de l'Hippodrome d'Avignon at Hyères, 2nd Prix Adrastea, de Quiberon, de Chaumont at Vincennes, de Lons-le-Saunier at Enghien, 3rd Prix de la Genevraye, de Mauriac, de Juvigny at Vincennes, de Saint-Pierre-le-Moutier at Enghien
  - RAPIDE AVENTURE (f. Love You) 1' 11, classic, 4 wins, Prix Masina (Gr.2), 2nd Prix Uranie (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 3rd Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4th Prix de l'Etoile (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), 217 250 euros. Dam of :
    - AVENTURA 1' 17, 1 win, Prix de Beauvoir (gr.B) at Le Mont-Saint-Michel. Dam of JALOUSIE MAZA (f. Charly du Noyer), Prix de Bois-Guillaume at Vincennes, Fandango at Saint-Malo, d'Annoville (gr.B) at Caen, Florestan (gr.B) at Châteaubriant, de Mézidon-Canon (gr.A) at Lisieux, "Paris Courses" at Mauquenchy, 2nd Prix de Fréjus at Vincennes, 3rd Prix de Caudebec at Enghien ; KARLITA (f. Fabulous Wood), Prix Holly du Locton (Gr.3m), de Valdampierre, de Montreuil at Vincennes, 3rd Prix Serpentis (Gr.3m) at Vincennes ; LOKA LOKA (f. Face Time Bourbon), Prix Jean-Baptiste Bebin et Marcel Chalmel (gr.A) at La Gacilly.
- BUVETIER 1' 14, 5 wins, Prix Anahita at Vincennes, Pierre Bocquet, Henri Callier at Cagnes-sur-Mer, de Rive Neuve at Marseille-Borély, Ourasi (gr.A) at Mauquenchy
- CHIC AVENTURE, 2 wins, Prix de Savenay at Pornichet, Grâce Ducal at Machecoul. Dam of JUST ADVENTURE, Prix "Levasseur Réceptions" (gr.B) at Gournay-en-Bray ; KELLY JANE, Prix de Darvault at Vincennes, "des Chocolats Glatigny" (gr.A) at Alençon, 2nd Prix de la Porte de Gentilly at Enghien, de Pithiviers at Vincennes, 3rd Prix Lyra at Vincennes.
- DIVINE AVENTURE, 5 wins, Prix de Villedieu-les-Poëles, des Gentianes at Cabourg, O'Sullivan at Le Croisé-Laroche, de Jard-sur-Mer at Les Sables-d'Olonne, du Crédit Agricole (gr.A) at Les Andelyss, 3rd Prix Eurykleia (Va.), de Landivisiau (Vm.)
- EXPEDITIOUS, Prix de Saint-Dizier at Vincennes, Jean Bazile at Alençon, du Port de Pornichet at Pornichet, du Thermalisme at La Roche-Posay, Patara at Les Sables-d'Olonne, "Générali - Cabinet Arnaud David & Associés" at Angers, d'Astaffort at Agen, des Centaures at Meslay-du-Maine, de la Ville d'Ecommoy at Ecommoy, de Gannat at Vichy, Grand Prix "Paris Turf" at Nancy, Grand Prix V and B Castelsarrasin at Castelsarrasin, 2nd Prix d'Escurolles at Enghien, Sagitta, Finale du Grand National des Amateurs at Vincennes, 3rd Prix Alphonse Sourroubille at Vincennes
- FIDELITY, Prix de Conches, Eurykléia, de Maurepas at Vincennes, Constellation, Michel Lejeune at Mauquenchy, de l'Hippodrome de Nort-sur-Erdre at Saint-Jean-de-Monts, des Bénévoles de la Société des Courses de Bernay (gr.A) at Bernay, de Cambremer at Caen, de Granville, des Coréopsis, Paul Viel at Cabourg, "Presse Océan" at Pornichet, 2nd Prix des Charentes at Vincennes, 3rd Prix Altair, Aspasia, du Finistère, du Périgord at Vincennes
- GOODWOOD, Prix des Silènes, des Muscaris at Cabourg, Houston Laukko at Cagnes-sur-Mer, 3rd Prix de Segré at Vincennes
- HAPPY STORY, Prix Aquila, Ida at Vincennes, du Bar des Courses (gr.A) at Alençon, Alain Gerbault at Laval, "MFR Vimoutiers" at Lisieux, de Lisieux at Cabourg, 2nd Prix de la Porte de Saint-Cloud at Enghien,
3rd Prix de Guérande at Vincennes, 5th Prix Paul Leguerney (Gr.2) at Vincennes
  - TORRIDE AVENTURE (And Arifant), Prix Fakir du Vivier at Mauquenchy, 2nd Prix Guerike at Vincennes. Dam of :
    - DISCOVERY CHARM, Prix de la Villeneuve (gr.A) at Rambouillet, Miss Hippodrome de Cordemais (gr.A) at Cordemais. Dam of KASCH MILL, Prix du Domaine et du Château de Roberty at Avignon, des Colchiques at Saint-Galmier.
- ENDIABLEE, Prix de Carquebut at Vincennes, Alain Leprêtre (gr.A) at Graignes, de la Ville des Andelys at Les Andelys, 2nd Prix de Caumont (gr.A), de Colmar, de Josselin at Vincennes. Dam of LOVE LETTER, Prix de Maisons-Laffitte at Vincennes, 3rd Prix d'Acigné, Michel Potiez at Vincennes, 4th Prix Masina (Gr.2) at Vincennes.
- FIRST LADY, Prix de la Société de Grenade (gr.A), Jean-Jacques Bellecourt (gr.B) at Grenade-sur-Garonne, du Conseil Départemental de Haute-Garonne at Toulouse, Trésor Breton, "Leclerc-Iraty" at Biarritz
- HISTORIC DAY, Prix de la Commune du Bouffay (gr.A) at Nantes, des Bénévoles (gr.A) at Maure-de-Bretagne, Fédération Ouest (gr.B) at Machecoul, de la Verzée (gr.B) at Segré, Zezette de Montmartre at Mauquenchy, de Voulpaix at La Capelle, de l'Hiver at Meslay-du-Maine, Grand Prix Zeturf, Grand Prix "Champagne Pierre de Hauteville" at Reims, Prix de Villeneuve-sur-Lot at Toulouse, Jean-Marie Lesne at Amiens
- INCONTOURNABLE, Prix Irène at Vincennes, "Crêperie Rôtisserie Groult" (gr.B) at Agon-Coutainville, de Brout Vernet at Vichy, de "l'Imprimerie Rochelaise" at Châtelaillon, 2nd Prix Clarisse at Vincennes, 3rd Prix de Saint-Pierre-le-Moutier at Enghien
- KING OF CHARM, Prix Joyau d'Urbain at Challans, Handi Cheval Mayenne (gr.B) at Meslay-du-Maine
- LOVELY ONE, Prix "Torchio Carrelages et Bains" (gr.A) at Bréhal

 

 

 


DOLLAR MACKER

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
2 Avenue Montmorency
60500 Chantilly
France

Phone +33 : 3.44.57.25.09 - Fax +33 : 3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Home page Frédéric Sauque