FOLLOW YOU

Photo 2018 de l'étalon Fabulous Wood

 

brown horse - 2015

classic - 1' 11"7

Breeder : Dream With Me Stable

Won 294 050 euros

Picture by Scoop Dyga

 

 

 

NOMINATION FEE 2019


Artificial insemination

2 000 euros HT at the reservation (not carried away, next season)
+
12 000 euros HT (live foal)

Reservation
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

 

 

 

RACE RECORD


Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), des Bignones at Vincennes, Henri Cravoisier (Gr.3) at Enghien, Paléo at Amiens, Osmin Sémeillon at Beaumont-de-Lomagne,
2nd Prix de l'Etoile (Gr.1) at Vincennes, de Rome (Gr.3) at Enghien,
3rd Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Victor Régis (Gr.2) at Vincennes, 4th Prix Kalmia (Gr.2),
5th Critérium des Jeunes (Gr.1)

 

 

 

 

 

PEDIGREE

 READY CASH

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tekiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

 Kidea

 Extreme Dream

Quito de Talonay

 Tahitienne

Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

 MARA BOURBON
2000

And Arifant

Sharif di Iesolo

Quick Song

 Odile de Sassy

Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Etta Extra

  Florestan

 Star's Pride

Roquépine

Une Crown

Speedy Crown

Dimitria 

Inbreeding on Florestan (5x5x3), Speedy Crown (5x4)

By READY CASH

 

  1st dam
MARA BOURBON (And Arifant) 1' 10 classic, 18 wins, Prix des Elites (Gr.1), Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1), Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes - Trot World Cup's 4th Trial (Gr.2), Prix de Basly (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), Guy Le Gonidec (Sca.), Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2 - d.h.), de Genève (Ea), 2nd Critérium Continental (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), d'Europe (Gr.2), Jockey (Gr.2), Pierre Gamare (Scm.), de l'Ile de France (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), 3rd Prix de l'Etoile (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), de Pardieu (Scm.), 4th Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.2m), 5th Prix de France (Gr.1), Saint-Michel's Race (Gr.1 - Mikkeli), Prix de Bretagne (Gr.2). Dam of :
  - BLOODY MARY (f. Coktail Jet), Prix de la Redonne at Marseille-Vivaux, du Restaurant "Le Seino-Marin" (gr.A) at Elbeuf
- DELICIOSO (c. Coktail Jet), Prix le Moulin Fossard at Lisieux
-
FOLLOW YOU
- HEADLINE (Brillantissime)

  2nd dam
ETTA EXTRA 1' 18 (a3V.), 3 wins, Prix Sita, Hévélius, de Vaumas at Vincennes. Dam of :
  - JAZZ BOURBON (g. Buvetier d'Aunou) 1' 15, 4 wins, 2nd Prix de Belle Ile, de Jussey at Vincennes, de la Goutte d'Or at Enghien
- Kaméra Bourbon (Cézio Josselyn) 1' 13, 9 wins, Prix Maïa, de Beaune, de Saint-Galmier at Vincennes, de la Porte Molitor, de la Porte des Invalides at Enghien, 3rd Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - Marseille-Vivaux). Dam of :
    - SCALA BOURBON (f. Love You) 1' 10"5 classic, Prix Guy Deloison (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.2m), d'Istres, 2nd Prix Reine du Corta (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Hoppelop (Bjerke), 3rd Prix Uranie (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), Jean Le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Jean Gauvreau (Gr.2m), Djerid (Gr.3m), 4th Prix du Luxembourg (Int.), 5th Prix de Normandie (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Lille (Gr.3). Dam of EVERY TIME BOURBON (c. Ready Cash), Prix de Cordemais at Challans, des Turfistes (gr.B) at Meslay-du-Maine, Gélinotte at Angers, 2nd Prix de Bertincourt at Enghien, 3rd Prix de la Vienne at Enghien ; GAMA BOURBON (f. Ready Cash), Top Price, sold 235 000 euros (Yearling Sales - Osarus Trot - Vincennes 2017.
- TIGER BOURBON (g. Love You), Prix de la Compagnie Théâtrale du Soleil d'Aubignan at Carpentras
- VITA BOURBON (f. Love You) 1' 12, Prix de Meadowlands, Polyxo (gr.B) at Vincennes, de Saulieu at Enghien, des Hirondelles at Cabourg, 2nd Prix Ophiucus at Vincennes, 5th Prix Gaston de Wazières (Gr.2). Dam of FACE TIME BOURBON (c. Ready Cash), classic, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1),
Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Montélimar (Gr.3), Kurse (Gr.3), Libussa at Vincennes, du Pont-Marie, de l'Odéon at Enghien, de la Société de Reims at Montier-en-Der.
- Ducato Bourbon (c. Love You) classic, Prix des Bignones at Vincennes, de Noirmoutier at Enghien, R. Lequy at La Capelle, 2nd Prix des Jacinthes, des Eglantiers, Clarisse at Vincennes, 3rd Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3) at Vincennes, 4th Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 5th Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
- EXPRESS BOURBON (c. Ready Cash), Prix de Formerie, Aréthusa at Vincennes, Gélinotte (gr.A), du Green Horse Festival at Mauquenchy, 2nd Prix de Bandol at Enghien, 5th Prix Gisella (Gr.3) at Vincennes
  - QUALITA BOURBON (Love You) 1' 12 classic, 21 wins, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Milano), Critérium Continental (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Vourasie, Polyxo, Undina, des Eglantines, Lupus at Vincennes, Grand Prix de l'U.E.T.'s Eliminatory at Milano, 2nd Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3rd Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - La Capelle), 5th Prix de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2). Dam of :
    - TAST OF BOURBON (f. Donato Hanover - Dan) 1' 11"6, Dansk Hoppe Derby 2014 (Gr.1 - mares - 4yo's) at Charlottenlund, Gran Premio Royal Mares (Gr.2) at Napoli, Prix de Rome (Gr.3 - Picture), Henri Cravoisier (Gr.3) at Enghien, de Monflanquin at Bordeaux-Le Bouscat, 2nd Prix Fama (Gr.3), Héraclite (Gr.3) at Vincennes, Eliminatory (gr.A) - Grand Prix de l'U.E.T. at Mauquenchy, 3rd Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), Prix Emile Wendling (Gr.3), de Genève (Gr.3), 4th Travronden 3 Ars Eliten at Charlottenlund, 5th Prix Raymond Fouard (Gr.3) at Vincennes, du Louvre (Gr.3) at Enghien
- Bahama Wood (Goetmals Wood). Dam of GRANDISSIMO (c. Brillantissime), Prix du Haut Rhin at Enghien, Georges Bezault at Vibraye, 4th Prix Aldebaran, des Jacinthes at Vincennes.
- CALITA WOOD (f. Goetmals Wood) semi-classic, Prix Uranie (Gr.2 - Picture), Eunyke at Vincennes, du Louvre (Gr.3 - Picture) at Enghien, de Mandelieu at Marseille-Borély, du Béarn at Lyon-Parilly, 2nd Prix Guy Deloison (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3) at Vincennes, Prix de Pigalle at Enghien
- FABULOUS WOOD (c. Ready Cash) semi-classic, Prix Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), de Chelles at Vincennes, de Berlin (Gr.3), du Roule at Enghien, Jorky at Argentan, Selfon at Cagnes-sur-Mer, 4th Prix de Châteaubriant at Vincennes
- Ginger Up (c. Ready Cash), qualified
 

- SAM BOURBON (c. Goetmals Wood) classic, Prix Jules Thibault (Gr.2 - Picture) at Vincennes, de Genève (Gr.3) at Enghien, des Eglantiers, des Iris at Vincennes, Guy Fumat at Les Sables-d'Olonne, Grand Prix de l'U.E.T.'s Eliminatory at Le Croisé-Laroche, 2nd Critérium des Jeunes (Gr.1), Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Kalmia (Gr.2), des Jacinthes, 3rd Prix de l'Etoile (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), 4th Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5th Prix Octave Douesnel (Gr.2), 6th Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1). Sire.
- TOPAZE BOURBON. Dam of :

    - CRISTAL WOOD (c. Goetmals Wood), Prix Albert Viel (gr.A) at Amiens, de la Société du Cheval Français (gr.A) at Mauquenchy, de Vichy (Coupe des 3 ans), de la Bruyère, de Cassis at Cagnes-sur-Mer, 2nd Prix de Madrid at Cagnes-sur-Mer
- DIAMOND DREAM (g. Kaisy Dream), Prix du Crédit Agricole at Amiens, "du Garage Valentin" (gr.B) at L'Isle-sur-la-Sorgue
- ESTELOU (g. Texas Charm), Prix de Wolvega, Canopus, Goberta at Vincennes, de Bezons at Enghien, du Restaurant "La Croisette" at Châtelaillon-La Rochelle, 2nd Prix Tyche at Vincennes, 3rd Prix Anna, Isis at Vincennes, 4th Prix Sophia at Vincennes
- Firefly (f. Ready Cash), 2nd Prix de Mézières at Vincennes, 3rd Prix Una at Vincennes, du Bas-Rhin at Enghien, 4th Prix Fama (Gr.3), des Freesias at Vincennes, 5th Prix de Saintes (Gr.3) at Vincennes
  - UNE BELLE BOURBON (Love You), 2 wins, Prix Jamin at Bihorel-les-Rouen, des Bénévoles at Cordemais. Dam of :
    - FRIENDLY BOURBON (c. Ready Cash), Prix Coronis at Vincennes, de Laplume (gr.A) at Agen, Phaeton at Le Bouscat, des Glaïeuls at Argentan, de la Source Chomel at Vichy, Roquépine at Toulouse
  - ATHLETE BOURBON (Goetmals Wood), Prix de la Ville de Sisteron at Oraison, d'Avignon at Carpentras
- CETA EXTRA BOURBON (f. Ready Cash), Prix des Conchyliculteurs (gr.A) at Bréhal

3rd dam
UNE CROWN 1' 19 (a4V.), 2 wins, Prix de Cossé-le-Vivien at Enghien, Uranie at Cabourg. Dam of :
  - INGO CROWN (g. Passionnant) 1' 15 (a5V.) - 1' 15 (m5V.), 5 wins, 2nd Prix de Nérac (Va.), Prokné, de Falot (Vm.)
- JODIE CROWN (f. Bon Conseil) 1' 15 (a4) - 1' 17 (m4), 4 wins, Prix Castor, Cybèle (Va.), Jupiter (Vm.). Dam of :
    - RAMBO CROWN (g. Lilium Madrik) 1' 13, Prix de Salbris at Enghien, Grand Prix de la Ville de Laval (gr.B) at Laval, Prix d'Angoville at Caen, de La Rochelle at Agen, 3rd Prix d'Auxerre (Va.)
- Tina Wood (Goetmals Wood). Dam of DREAM CROWN (c. Coktail Jet), Prix de Saint-Paterne-Racan at Neuillé-Pont-Pierre.
- Viking Crown (c. Goetmals Wood) 1' 17
- AMY CROWN (f. Love You), winner at Mons
- BELLE CROWN (f. Love You), Prix des Ambulances du Haut-Pays at Saint-Omer, de Saint-Thierry at Nancy
  - MA CROWN (Full Account) 1' 14 (a3V.) semi-classic, 3 wins, Prix des Tuileries at Enghien, de Beuil at Cagnes-sur-Mer, 4th Prix Queila Gédé (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2). Dam of :
    - ROYAL CROWN (Love You) 1' 10"7 (Ea. - 3 yo French Record), classic, Prix Ozo (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), Grand Prix de l'U.E.T.'s Eliminatory, 2nd Prix Roquépine (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Milan (Gr.3), 3rd Critérium des 3 Ans (Gr.1), 4th Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5th Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1). Dam of BATTLESHIP (c. Goetmals Wood), Prix de Bagatelle (gr.A) at Marseille-Borély, 2nd Prix Hestia at Vincennes, 3rd Prix Siwa, du Mêle-sur-Sarthe at Vincennes ; DEUX EN UN (c. Sam Bourbon), Prix Auguste Arson at Amiens ; EXTRA ROYAL (c. Sam Bourbon), Prix "Fleuriste Isabelle Menard" at Chartres, de Saussay at Caen.
- SCARLET LADY (Kaisy Dream) 1' 16, Prix de Colmar at Le Croisé-Laroche, 3rd Prix du Pont Notre-Dame, de la Place Saint-Augustin at Enghien. Dam of BLACK BLUES (c. Sam Bourbon), Prix de la Côte Vermeille, de Draguignan at Cagnes-sur-Mer, Henri le Sidaner at Amiens, Terre d'Eau Vittel-Contrexeville at Vittel.
- Truly Loved (f. Love You) 1' 13, 2nd Prix de Dormans, de Moutiers (group B) at Vincennes, 4th Prix de Fleurance, Idunna, de Richelieu at Vincennes
- UN CHARME FOU (c. Love You) 1' 12, Prix de Beaune, de Neuilly at Vincennes, de Levet, des Gobelins at Enghien, Docteur Robert Bisson at Lisieux, de La Haye-Pesnel, d'Automne at Caen, d'Asserac at Pornichet, Grand Prix de Pontorson at Le Mont-Saint-Michel, Grand Prix du Champagne Philippart at Amiens, Prix Fandango at Saint-Malo, d'Auch at Alençon, des Carrières Roy at Bordeaux-Le Bouscat, de la Société du Cheval Français at Mauquenchy, 2nd Prix de Crécy-la-Chapelle at Vincennes, du Panthéon, du Faubourg Saint-Honoré, des Quinze-Vingt at Enghien, 3rd Prix Narquois (Gr.3), de Bihorel, de Belfort at Vincennes, 4th Prix Constant Hervieu (Gr.3), Hydrus, de Saint-Georges de Didonne at Vincennes, 5th Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
- AIME MOI (f. Love You), Prix Lucrétia at Vincennes, de la Société des Courses de Valognes (gr.B) at Cherbourg
- BE MINE TONIGHT (f. Quatre Juillet), Prix de la Croisette at Cagnes-sur-Mer, de Cavaillon, Cancannière at Marseille-Borély, 2nd Prix des Freesias at Vincennes, Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans at Cagnes-sur-Mer, 3rd Prix des Jonquilles at Cagnes-sur-Mer, 5th Prix d'Istres (Gr.3) at Vincennes
- CASUALTY OF LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Vauvert at Enghien, des Aulnes, des Sunpatiens (gr.A) at Cabourg, 4th Prix de Bacqueville at Vincennes
- Diamond Crown (f. Repeat Love), semi-classic, Prix du Pont Notre-Dame, du Château d'Eau at Enghien, de Saint Berthevin at Angers, Gérard Thiberge at Mauquenchy, 2nd Prix Timocharis (Gr.3), d'Angles, Laëtitia at Vincennes, 3rd Prix Guy le Gonidec (Gr.2) at Vincennes, de Notre-Dame at Enghien, 4th Prix de Pardieu (Gr.2m), Paul Leguerney (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3), Eunyke, Ludovica at Vincennes, 5th Prix Ariste Hémard (Gr.2) at Vincennes
- EASTERN CROWN (c. Sam Bourbon), Prix de la Société des Courses des Andelys (gr.A) at Mauquenchy, Quaker Jet at Argentan, 3rd Prix de Nantes at Vincennes
- FAME AND FORTUNE (f. Sam Bourbon), Prix de l'Ardèche, des Tuileries at Enghien, du PMU "Le Carbos" - Notre-Dame-de-Bondeville at Mauquenchy, de Charleval at Marseille-Borély, 5th Prix Guy Deloison (Gr.2) at Vincennes

  4th dam
DIMITRIA 1' 15 (a6) classic, 16 wins, Prix de Sélection (Gr.1), Elitloppet (Gr.1), Grand Prix de la Loterie de Naples (Gr.1), Matadoren Rennen (Gr.1 - Mariendorf), Prix Victor Régis, Marcel Laurent, Doynel de Saint-Quentin, de Tonnac-Villeneuve, du Bois de Vincennes (Gr.2), 2nd Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - twice), Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), 1 962 403 F. Dam of 6 foals :
  - Louison H (Jorky). Dam of :
    - RAPIDE H (Swe) 1' 14, 37 wins, Olympiatravet at Bergsaker
- AU REVOIR H (Swe) 1' 12, 19 wins

 

 

 

HARAS de la BROSSE
also features the Sires

 

AND ARIFANT

GOETMALS WOOD


  KAISY DREAM

LOVE YOU


 QUATRE JUILLET

REPEAT LOVE 


 SAM BOURBON

FABULOUS WOOD

 


FOLLOW YOU

Haras de la Brosse
61 240 Nonant-le-Pin
France

Phone + 33 : 2.33.39.93.44
Fax + 33 : 2.33.39.58.96
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

Contact
Frédéric SAUQUE
15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux
France

Phone + 33.3.44.57.25.09
Fax + 33.3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Dubois Stallions