OLITRO

OLITRO - Prix Albert Viel (Gr.1). Picture APRH

1' 11"8 - Classic
bay horse - 2002

Breeder : Mr. Jean-Pierre Dubois

Won 357 320 euros

 

 

 

 

RACE RECORD

 

Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Picture APRH), Roederer (Gr.2 - Picture APRH) at Vincennes, d'Agen (Beaumont-de-Lomagne), des Turfistes (Meslay-du-Maine), Citeos (Feurs), 2nd Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Milan (Gr.3 - Enghien), Raymond Fouard, des Glaïeuls, Maginus, Pierre Van Troyen (Va.), 3rd Prix du Louvre, de la Chaussée d'Antin (Enghien), 5th Critérium Continental (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2)

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Sire of the winners

Trot Top du Large, Transylvanie, Thais Mab, Tinca Rainbow, Twen du Beauvoisin, Trouvaille, Tzardarche, Temeflo Bar, Tobiaz Girl, Tonic des Aulnes, Terrifiante, Tampounez, Tabarka Vici, Troulan, Tavumm, Tango Argentin, Tierce des Racques, Toscane de Marcay, Télia d'Olaine, Tsavo Rainbow

Ugor du Beauvoisin, semi-classic, 2nd Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3rd Prix Robert Auvray (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 4th Prix Henri Levesque (Gr.2), 5th Prix de Croix (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2). Sire.
Usance Darche, semi-classic, 4th Prix Ephrem Houel (Gr.2)
Ugolinviel, Ungarho du Bourg, Ulysse Turgot, Udon de la Fonte, Ultra de Prez, Uhlan Darche, Ulita de la Vallée, Upertro, Unkrom de Minel
, Ulna Rose, Urlane du Meleuc, Ultra Mossa, Ulitro, Uzerchois, Ulysse Thoris, Ursin des Vaux, Ulysse de Hoerdt, Ussiana de Colard, Ugo Bray, Une Miss de Rhuys, Ursan de Houssaye, Utop du Hauty
In Belgium, Espoir Star Farm

Vinciane, Victory Sunshine, Virage d'Ann, Vive des Tithais, Vivier de Connée, Voice Fligny, Voyou de Piencourt, Victoria du Poitou, Valongo, Vania d'Irai, Vicosan, Virtuose du Palais, Viking Fligny, Vénus de Gordias

Alphine Troubadour, Aulbiac de Rhuys, Africa de Choisel, Astuce de Valny, Ankawayo Mipe, Amélie des Baux, Ariane des Tithais, Astia Fligny, Actif Darche, Alitro d'Emi, Abbaghju Mag, Aldabra

Big Boss d'Ela, Bélinda Darche, Bolchoï du Boulay, Booster Dream, Bill, Balios d'Eole, Bilto du Bois, Belle Pont Vautier, Butterfly Elde, Bolitro de Joie, Bleu de France, Blast Effect, Blue Girl du Fer, Bise d'Olitro, Basque de Connée, Bonita Julry, Boy d'Irai, Bardane Darche, Barbibul, Boum Joli

Colt des Essarts, G.N.T. 2019's 3rd Trial (Gr.3 - Lyon-La Soie), 5th Prix de l'Ile d'Oléron (Gr.3m)
Caporal
de Larré
, Costa Julry, Croks de Guez, Casa de Nine, Cap Carsi, Cinderella Jyl, Cocktail Léman, Calie du Lion, Crack de Bannes, Cité Magik, Chic Trot, Chacha de Gontier, Cabessa Negra, Commando Ginyu, Catiouchka, Chiva des Racques, Colombe de Chenou, Caraïbes Voirons, Coquin de Cessevil, Champigny Camille, Choco d'Occagnes, Cacao Darche

Donostia, Donerail, Déo Ignitio, Duc du Cèdre, Deolsa des Tithais, Daisy du Bellay, Dakitori, Destin de Choisel, Dame d'Amour, Dénia d'Arane, Diamond Right, Dosso Dossi, Dryade Darche, Damarosa Bouillon

El Nina Fligny, Elégance Eldé, Eclair de Cerize, Espérance, Espoir du Bleuet, Exocet Rousse, Esicétèlui, Emilien, Edile de Play, Edène des Tithais, Eliott Julry, Eclat Darche, Eaustie Mesniloise, Eden Fligny, Eloy d'Avignère, Elan de Ver

FOXTROT SEA, classic, Prix d'Orthez (Gr.3), Caecilia (Gr.3), du Louvre (Gr.3), Grand Prix du Capitole (Toulouse), 2nd Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), 3rd Prix de Mirande (Gr.3), de Grasse (Gr.3), 4th Prix Vindex (Gr.3), de Chenonceaux (Gr.3), 5th Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Narquois (Gr.3). Sire.
First des Mares, 4th Letrot Open des Régions - 5 Ans (Gr.3)
Farce Julry, Fostine de Crennes, Fleur du Bouillon, Fusion
, Fabio de Vandel

Hermine du Sablier, Hary des Dagardes, Hestia du Comtal, Hidalgo de Varenne, Haloha d'Abo, Hello Boy du Pic

Idéal Jiganays

 

 

 

OLITRO

 GANYMEDE

 Buvetier d'Aunou

 Royal Prestige

 Speedy Crown

 Rosemary

 Nesmile

 Caprior

  Amours du Mesnil

 Udamès

 Quioco

 Vermont

 Beatrix II

 Gadamès

 Kerjacques

 Jabel

 FEERIE DU BUISSON
1993

 Istraeki

 Paléo

 Fandango

 Rosina

 Vanikie

 Niky des Etangs

 Navale

Utopie du Buisson
1986

 Ura

 Carioca II

 Gélinotte

 Neuilly

 Amyot

 Francesca

 

 

By GANYMEDE 1' 11.

1st dam
FEERIE DU BUISSON 1' 19 (a4) - 1' 19 (m4), placed 15 times, 3rd Prix Aquitania (V.m.), de la Place Gambetta, de Potigny (E.m.). Dam of :
  - La Fée (f. Défi d'Aunou) 1' 14 (a4V.), semi-classic, 6 wins, Prix de Barbezieux, de Château-Chinon, Phaéo (V.a.), de la Porte Saint-Martin (E.a.), de la Touques (Caen), 2nd Prix Charles Tiercelin (Sca.), 3rd Prix Uranie (Sca.), Paul Leguerney (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), 4th Prix de Genève (E.a.) and 190 950 euros. Dam of :
    - RIVER LOVE (f. Love You) 1' 15, 4 wins, Prix Crucis (Va.), de Lauzun (Vm.), de Saint-Wandrille at Caen, Jag de Bellouet at Cholet, 2nd Prix Philoméla, Electra (Va.), Ismène (Vm.). Dam of FOLIE DE CHOISEL, 8 wins (21) ; HEROS DE CHOISEL, Prix "Literie Plaisir - Vire Normandie" (gr.A) at Vire, Félix Leguerney (gr.C), "La Manche Libre" at Graignes, Marcel Gaudin at Les Sables-d'Olonne.
- TOP GUN DU CITRUS (g. Love You) 1' 15, Prix de Zonza, de Castera-Verduzan, de La Roche-Posay, des Sables d'Olonne, de Paray-le-Monial at Avenches, du Casino at Strasbourg
- ALIMA (f. Niky), Prix Okda, de Tours (Vm.), 2nd Prix d'Eaubonne (Va.). Dam of Icarus Of Citrus, Prix de Gramat at Vincennes, de la Fontaine des Carmes at Reims, 2nd Prix Sita, de Pavilly at Vincennes, de la Place Dauphine at Enghien, 3rd Prix de Dozulé (Gr.3m) at Vincennes ; JASMINE PIYA, Prix André Meunier at Dozulé.
- BE YOURSELF (c. Goetmals Wood), Prix Adelheid at Vincennes, de la Fédération Anjou Maine Centre Ouest at Laval
- Chacha du Citrus (f. Niky). Dam of HARIBO DU LOISIR, Prix d'Avignon (Gr.3), du Perreux (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde, de Laval at Vincennes, d'Argenteuil at Enghien, Rex Grandchamp (gr.A) at Nantes, 2nd Prix Aréthusa, de Croissanville, Mebsuta, Jules Lepennetier at Vincennes, de la Porte de Pantin at Enghien, 3rd Prix Urgent (Gr.3m), de Castelsarrasin at Vincennes, 5th Prix Robert Auvray (Gr.2), Yearling Cup (Gr.3) at Vincennes.
- EXCELLENCE CITRUS (f. Meaulnes du Corta), Prix Hermentaria (gr.B) at Vincennes
- GOOD JOB (c. Niky), Prix de Dives at Caen, Vert Plan at Marseille-Borély
  - MANETH WOOD (f. Goetmals Wood) 1' 14, 6 wins, Prix de Guise, Bertha, Laméia, des Gardenias (V.a.)
- New Fairy (Défi d'Aunou). Dam of :
   

- LA BROSSE (Daguet Rapide). Dam of Custom Cheval (c. Farifant) classic, 2nd Norskt Trav-Kriterium (Gr.1), Svampen Orebro (Gr.2), 4th Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1).
- TABIN DU PRE (c. Love You) 1' 15, 4 wins, Prix de Zonza at Marseille-Borély
- Union Féérique (f. Ganymède), 3rd Prix du Mont Mounier (gr.A) at Cagnes-sur-Mer. Dam of GONDOLIER, Prix Raoul Boudeau at Laval, de Beaumont-de-Lomagne (gr.A) at Biarritz, "SAS Boutillet" (gr.B) at La Roche-Posay, 2nd Prix de Bémécourt at Vincennes, 3rd Prix d'Yvetot at Vincennes.
- ACTION FEERIQUE (f. Kaisy Dream) 1' 15, 3 wins, Prix Vulpecula at Vincennes, Ourasi at Oraison, de Saint-Malo at Marseille-Vivaux, 3rd Prix de Poligny at Vincennes

- DANAOS DU BOUILLON (g. Qwerty) 1' 13, 7 wins, Grand Prix des Bénévoles at Castelsarrasin, Prix de Feurs at Moulins

  - OLITRO
- Petit Louis (c. Goetmals Wood) 1' 14, 3 wins
- QUEENSBURY (f. Défi d'Aunou) 1' 14, 4 wins, Prix Yvan Viguié at Agen, de la Côte Saint-André, de Picardie at Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional at Beaumont-de-Lomagne, 2nd Prix de Carhaix at Vincennes. Dam of CAORCHES (f. Goetmals Wood), Prix de Parilly, de Saint-Jean-de-Monts at Vincennes, des Fondateurs (gr.A) at Le Mont Saint-Michel, Catharina at Angers, 2nd Prix du Morbihan at Vincennes, 3rd Prix d'Evian at Vincennes ; IDA NEWPORT (f. Goetmals Wood), Preis von Cholet at Gelsenkirchen.
- REMIND ME (c. Love You) 1' 16, 3 wins in Belgium
- THANK YOU LOVE (c. Love You), Prix Radio NRJ (group A) at Saint-Omer, de "L'Hebdo du Vendredi" at Reims, Garage C. Pichon Cuy Saint-Fiacre at Gournay-en-Bray
- US RABBIT (c. Love You), Prix Sagitta at Vincennes, des Fiefs at Elbeuf, Yves Hureau, de Challans at La Roche-sur-Yon, de la Bignetterie at Senonnes-Pouancé, Odile Geslot at Molières, de Noirmoutier at Les Sables-d'Olonne, de la Sellerie Dogon at Cherbourg
- Vive Fée (Love You). Dam of ECLAT DE GLOIRE (Tiégo d'Etang), Winner of the Tour Européen du Cheval Français 2021, Grand Prix des Baléares (Gr.2 - twice) at Son Pardo, Grand Prix de la Toussaint (Gr.2) at Mons, Grand Prix de Noël (Gr.3), Prix des Ancolies, Serge Athlani, Roland Jaffrelot at Cagnes-sur-Mer, Freia at Vincennes, Moët et Chandon - Derby des 5 Ans at Agen, Grand Prix des 3 Ans, Prix du Béarn (gr.B), Grand Prix des 5 Ans at Lyon-Parilly, "Idéal'menuiseries", de la Ville de Feurs at Feurs, Grand Prix Baron d'Ardeuil AOC Buzet at Toulouse, Prix du Conseil Départemental du Vaucluse at Cavaillon, de Saint-Tronc at Marseille-Borély, Pierre Coulon at Vichy, Trophée Vert Suisse, Grand Prix de Vitesse at Avenches, 2nd Prix Maurice de Folleville - Finale du G.N.T. 2019 (Gr.2), California (Gr.3), Michel-Marcel Gougeon (Gr.3), du Forez (Gr.3) at Vincennes, Prix du Président (Gr.2 - twice) at Avenches, Grand Prix de Salon-de-Provence (Gr.3) at Salon-de-Provence, Prix Mage de la Mérité, d'Argentan (Coupe des 6 Ans - Summer) at Cagnes-sur-Mer, 3rd Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2) at Vichy, G.N.T. 2019's Trial (Gr.3) at Feurs, Prix Jamin - Jean Riaud (Gr.3), de Lille at Vincennes, 4th Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), Prix du Gâtinais (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3) at Vincennes, Alexandre Roucayrol (Gr.3 - twice), Grand Prix de Noël (Gr.3) at Cagnes-sur-Mer, 5th Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2) at Cagnes-sur-Mer, Prix Joseph Aveline (Gr.3), de la Marne (Gr.3), du Plateau de Gravelle (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3) at Vincennes, Grand Prix du Centre-Est (Gr.3) at Lyon-La Soie, Prix Pierre-Désiré Allaire (Gr.3), de Cap Estérel (Gr.3 - twice) at Cagnes-sur-Mer ; FEERIE WOOD (Rockfeller Center) classic, Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), Galathéa, Aludra, Ida, de Gaillon, Aléthéia, Pythia at Vincennes, du Faubourg Montmartre, de New York at Enghien, 2nd Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Obéron, Cygnus at Vincennes, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte de Saint-Cloud, de la Manche at Enghien, 3rd Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), de Châtellerault, Laëtitia at Vincennes, 4th Prix de Beaugency (Gr.3) at Vincennes, 5th Critérium des 5 Ans (Gr.1) at Vincennes ; HEART OF GLASS (Brillantissime), Prix Klymène at Vincennes, Jean-Jacques Dortignac, des Pigeons, des Agapanthes, Revenue at Cagnes-sur-Mer, du Vallon du Colombier at Marseille-Borély, 3rd Prix de la Porte Saint-Martin at Enghien ; IVY METAL (Charly du Noyer), Prix de Bertincourt at Enghien, d'Amblie (gr.A) at Caen, Nikita du Garabin at Cholet, des Remparts at Saint-Malo.
- ENERGY BOND (f. Ganymède), Prix des Amis de la Société (gr.B) at Agen, Pierre Fourniols (gr.B) at Montauban
2nd dam
UTOPIE DU BUISSON 1' 19 (a4V.) - 1' 20 (m4), 2 wins, Prix des Peupliers (V.a.). Dam of :
  - EOLIE DE TOURELLE (Moktar) 1' 20 (a4), 1 win. Dam of :
    - LEADER DES BAUX 1' 18, 1 win, 3rd Prix Klytia, Eridanus (V.a.), de Nantua (E.a.)
- MILADY DES BAUX 1' 15, 4 wins, Prix Alexandra (V.a.), de la Haute-Saône (E.a.), des Jacinthes (Cabourg)
 
- OKA DES BAUX 1' 19 
  - NECTAR DU BUISSON (c. Ganymède) 1' 15, 1 win
     
Also 2nd dam of Tsar de Touchyvon 1' 12 semi-classic, Prix de Gueugnon, de Blangy, Béatrix, Hamale, de Castillonnès at Vincennes, de Nonant-le-Pin at Caen, France Bleu Périgord at Agen, Mon Tourbillon at Nantes, de l'Association des Jumelages d'Eure-et-Loir at Chartres, Varenne at Cagnes-sur-Mer, Marcel Roumazeilles at Langon, de la Porte de la Villette at Enghien, 3rd Prix Gaston Brunet (Gr.2), Joseph Aveline, Martha, Lucia at Vincennes, 5th Prix Phaeton (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2).

3rd dam
NEUILLY, 1 ' 16 (a4V.), classic, 8 wins, placed 17 times,
Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Thiercelin (Sc.), Guy Le Gonidec (Sc.), Guy Deloison (Sc.), Roederer (Sc.), de Montélimar, de Florac (V.a.), 2nd Critérium des 3 ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), de Tonnac-Villleneuve (Sc.), Octave Douesnel (Sc.), 3rd Prix Paul Leguerney (Sc.), Ovide Moulinet (Sc.), Victor Régis (Sc.) and 1 679 750 FF. Dam of :
 

- VOLVIC DU BUISSON (g. Chambon P) 1' 16 (a6), semi-classic, 10 wins, Prix de l'Artois (E.a.), de Canapville (Caen) and 534.200 F.
- HERMES DU BUISSON (Buvetier d'Aunou) 1' 14 classic, Critérium Continental (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Sc.), Guy Le Gonidec (Sc.), de Genève, 2nd Prix Gaston de Wazières (Sc.), de Croix (Sc.), Roederer (Sc.), 3rd Prix Phaéton (Sc.), Prix Jean Le Gonidec (Sc.), 4th Prix Albert Demarcq (Sc.), 5th Prix Ovide Moulinet (Sc.). Sire.

Internet : http://www.le-cheval-bleu.com/eng/hermes.htm

- IQUEM DU BUISSON (g. Cézio Josselyn) 1' 17 (a5V.), 7 wins, Prix de Sevran (E.a.), de Cambremer (Deauville-Clairefontaine)

 


Back to Dubois Sires