Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2019, 2020

 Photos www.aprh.fr

Prix de Normandie 1998 - 1999 - 2000
Prix de Normandie 2001 - 2002 - 2003
Prix de Normandie 2004 - 2005 - 2006
Prix de Normandie 2007 - 2008 - 2009
Prix de Normandie 2010 - 2011 - 2012
Prix de Normandie 2013 - 2014 - 2015
Prix de Normandie 2016 - 2017 - 2018

 

Prix de Normandie 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 3 000 m - 5 ans - Monté G.P.)

 J.-F. Guillemin  1  Force Vive  Fb.  Oh James - Tabella  Prix de Limeil (Vm.), de Mauperthuis (Em.), des Euphraises, du Conseil des Chevaux de Normandie, des Marronniers (m. - Cabourg), 2è Prix de Tours (Vm.), 3è Prix Paul Bastard (Gr.2m), Edna, de Cheverny (Vm.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), d'Aix-en-Provence (Em.), 5è Prix d'Angers, d'Evran (Vm.)
 S. Dalmasse  2  Forever Speed  M.b.  Uriel Speed - Prudence du Ham  Prix d'Armentières, d'Aix-en-Provence (Em.), d'Ouverture (m. - Reims), 2è Prix de Collioure (Vm.), de Ruffec (Em.), 3è Prix Modestia, de Châteaumeillant, Lumen (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Fabricius, Léona, de Gambais (Vm.), de la Place Dupleix, de Forges-les-Eaux (Em.), de Ploërmel (m. - Laval), 5è Prix de Gensac, Antonia, Klytaemnestre (Vm.)
 J. Dubois  3  French Man  M.b.  Voyage de Rêve - Oh Butterfly  Prix Michel Potiez (Va.), de Graignes (Cabourg), Jean-Pascal Brohier (Bréhal), "Nissan - Groupe Pigeon" (Châtelaillon), "Intermarché de Saint-Malo" (Saint-Malo), de la Journée des Enfants (Bernay), 2è Prix Fortuna (Va.), de Rostrenen (Vm.), 3è  Letrot-Open des Régions - 4 Ans (Gr.3), Prix des Clématites, Eglantiers (Va.), 4è Prix du Mans (Va.)
 Ecurie La Pinsonnière  4  Fifty Black  M.bf.  Ni Ho Ped d'Ombrée - Siria du Bellay  Letrot-Open des Régions - 4 Ans (Gr.3), d'Epinay, de Jussey (Va.), de Vauvillers, de Sevran (Ea.), d'Etreaupont (La Capelle), 2è Prix Proserpina (Va.), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Anahita, de Fontainebleau (Va.), 5è Prix Adalberta (Mauquenchy). Débute au monté.
 Ecurie Vincent Viel  5  Fille Vauloger  F.b.  Vaillant Cash - Onda Vauloger  Prix Pariana, de Dorceau, Salam (Vm.), de la Place Saint-Augustin (Em.), 2è Prix Victor Cavey (Gr.2m - Le Mans), 3è Prix de Lauzun (Vm.), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 4è Prix René Palyart (Gr.2m), de Vitré, de Ploërmel, de Chamalières (Vm.)
 Ecurie Griff  6  Frédo Griff  M.al.  Love You - Royale de Béa  Prix de Cogolin, de Dunkerque (Va.), de la Fédération de l'Est (Reims), E.C.R. (Pontchâteau), 2è Prix des Glaïeuls, Polaris, du Mans (Va.), de Villiers (Ea.), 3è Prix des Bégonias, Hesperia (Va.), de Cagnes-sur-Mer (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), Adalberta (Mauquenchy), 5è Prix de Pont-Audemer (Va.)
 Ecurie D. Lemetayer  7  Fiona Gendréenne  F.albr.  Akim du Cap Vert - Pékinoise  Prix Jag de Bellouet, Fabricius, Klytaemnestre (Vm.), Gélinotte (gr.A - Mauquenchy), 2è Prix de Dinard (Vm.), 3è Prix Louis le Bourg, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Tercidina (Va.), de Thouars, de Mauléon, Antonia (Vm.), 4è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Lauzun (Vm.)
 G. Gillot  8  France Brésil  F.b.  Vaillant Cash - Joyeuse du Val

 Prix de Lézignan, Zosma (Vm.), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Montreuil (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), de Rostrenen (Vm.), 4è Prix Emile Riotteau, Camille Blaisot, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), 5è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m)

 Ecurie Saint-Martin  9  Flamme du Goutier  F.b.  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Quick Star 10  Fun Quick  M.al.  Carpe Diem - Activity Quick  Prix Jean-Maurice Beteau, Lamberta (Va.), "Grand Litier - Chartres" (Chartres), "Bar P.M.U. Le Sanglier - Vouziers" (Reims), 2è Prix Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Ribérac, d'Avignon, d'Orthez, Vindex (Gr.3), de Picardie (Va.), d'Hermonville (Ea.), 3è Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Castelsarrasin (Va.), du Roule (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), Bellino II, de Grasse, du Louvre (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1)
 Ecurie F. Blandin 11   Flore de Janeiro  F.b.  Vanishing Point - Ozie de Janeiro

 Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye, Raoul Ballière, Louis le Bourg, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3è Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Hémine, de Basly, de Pardieu, René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Olry-Roederer, Léon Tacquet (Gr.3m), 5è Prix Gaston de Wazières, Jean le Gonidec (Gr.2), Emile Riotteau, Paul Bastard, Victor Cavey (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), 6è Prix des Centaures (Gr.1)

 Ecurie du Haras de Saint-Martin 12  Flèche Bourbon  F.b.  Saxo de Vandel - Uzara Josselyn  Prix du Président de la République, des Elites (Gr.1), Guy Deloison, Guy le Gonidec (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Paul Bastard, Victor Cavey (Gr.2m), Fama, d'Istres (Gr.3), Alcyone, Phaéo (Va.), "Mary Motoculture" (Vire), de Brézé (gr.B - Angers), 3è Prix Uranie (Gr.2), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 C. Guedj 13   Fado du Chêne  M.b.

 Singalo - Star du Chêne

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières, René Palyart, Emile Riotteau (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Léon Tacquet (Gr.3m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.3m), de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare, Philippe du Rozier, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)

 C. Lerner 14   Feeling Cash  M.b.

 Ready Cash - Royale Star

 Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater, Xavier de Saint-Palais, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (2 fois), de Vincennes, des Centaures (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly, Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Emile Riotteau (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), des Ducs de Normandie (Gr.2), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

 

Arrivée : FLAMME DU GOUTIER devant Flèche Bourbon, Feeling Cash, Forever Speed et Flore de Janeiro

Réduction kilomètrique : 1' 12"7 (nouveau record du parcours)

 

Somptueux débuts au monté de Flamme du Goutier, sous la selle d'Antoine Wiels et l'entraînement de Thierry Duvaldestin! La jument et le jeune jockey signent ensemble un premier succès de groupe I.

Ayant clairement annoncé la couleur dans le récent Critérium des 5 Ans, dans l'ombre du soleil Face Time Bourbon et de son dauphin Feliciano, Flamme du Goutier, rapprochée dans la montée dans le dos du sérieux Forever Speed, rejoint la grande animatrice de l'épreuve Flèche Bourbon, flanquée de l'éternel placé, le valeureux Feeling Cash.
Elles sont deux pour la victoire, dès l'entrée de la ligne droite... Très vite, la néophyte prend l'ascendant sur la Présidente, offrant à Ready Cash, également père du troisième, un premier Prix de Normandie.
Flamme du Goutier, révélation de notre fin d'été, rejoint d'autres débutants au monté, aîlés dans un Prix de Normandie, Hugo du Bossis, Olga du Biwetz, Save The Quick ou encore Tiégo d'Etang
; sa trajectoire rappelle un autre élève de Thierry Duvaldestin, Prince Gédé, vainqueur du "Normandie" en écho à une troisième place dans le Critérium des 5 Ans.

 

 

 

 

 

Prix de Normandie 2019 (Vincennes - 240 000 euros - 3 000 m - 5 ans - Monté G.P.)

 A. Wilderbeek  1  Excessive Well  F.b.  Gobernador - Nina du Bel Air  Prix des Jonquilles (Nantes), "Paris-Turf" (Meslay-du-Maine), du Haras du Grand Val (Laval), Tombola Hippodrome (gr.B - Chartres), de Bissières (gr.B - Caen), 5è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Ottilia (Va.)
 Mme F. Basso  2  Elisa Musica  Fbf.  Paris Haufor - Quien Es Haufor  Prix Crucis (Vm.), d'Argentré (Laval), de Combray, de Bréhal (m. - Caen), Genêt du Haut Bois (Châteaubriant), 4è Prix de Luchon (Vm.), 5è Prix de Méral (Vm.)
 E.-C. Auber  3  Enneigée  F.b.  Qwerty - Perkine  Prix Yvonnick Bodin (m. - Laval), Raoul Boudeau (m. - Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Fronsac, de la Porte de Sèvres (Em.), 3è Prix Alioth, Norma, de Mortagne (Vm.), de Draguignan, de la Place de la Sorbonne (Em.), 4è Prix Jean Gauvreau, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Libra, Peitho (Vm.), 5è Prix Hermentaria (gr.A), Deimos, de Miramont-de-Guyenne, de Castéra-Verduzan (Vm.)
 J. Niskanen  4  Erebor  M.b.  Quaker Jet - Sursum Corda Prix d'Arpajon (Va.), Simon de Pontlevoye (gr.A - Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Bianca (Va.), de Toulon, du Cher, de Roanne (Vm.), d'Argenteuil (Em.), 3è Prix de Cordemais, Claudia (Va.), 4è Prix d'Harfleur, de Corlay (Vm.), 5è Prix de Dozulé (Vm.)
 Ecurie de Fligny  5  Evening Star  F.b.  Magnificent Rodney - Pay The Bill  Prix de Miramont-de-Guyenne, de Rocroi, de Chamalières, de Tresses, Offshore Dream (Vm.), Claude Munet (Laval), "SAS BC de Saint-Saens" (Mauquenchy), du Tamaris (Cabourg), 2è Prix Peitho (Vm.), des Godeties (Cabourg)
 Mme C. Mottier  6  Estebane Sacha  F.b.  Gazouillis - Kim d'Ouxy

 Prix d'Aurillac, Jules Lepennetier (Va.), de Langrune (Caen), de Tourlaville (gr.A), "Traiteur Gourmet Montebourg" (Cherbourg), de la Galissonnière (Châteaubriant), 2è Prix d'Asnières, de Narbonne, de Mirambeau (Va.), Allier le Département (Vichy), 3è Prix de Loudun (Va.), du Conseil Départemental (Vichy). Débute au monté.

 Union Stable  7  Et Voila de Muze  M.np.  Royal Dream - Nolaila  Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), d'Etrepagny, de Lorient, de Rennes (Va.), des Lis, de Lisieux (Cabourg), d'Auchel (gr.A - Le Croisé-Laroche), du Nouvion-en-Thiérache (gr.B -La Capelle), des Espoirs, Xavier Rouet, Oligo, Rencontre Belgique - France Nord-Est (Mons), 3è Prix de Decize, Adalberta (Va.), 4è Prix de Luynes (Va.)
 C. Dreux  8  Etoile de Bruyère  F.b.  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix Legoux-Longpré (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix Philippe du Rozier, Victor Cavey (Gr.2m), de Lunéville (Gr.3m), 4è Prix Raoul Ballière, de Pardieu (Gr.2m), 5è Prix René Palyart, Lavater (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 R. Westerink  9   Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Ecurie du Mont Goubert 10  Eye of the Storm  M.n.  Village Mystic - La Dolce Vita  Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix de Genève (Gr.3)
 J.-Ph. Mary 11   Evangelina Blue  F.b.

 Speedy Blue - Happy Blue

 Prix des Centaures (Gr.1), Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), de la Porte de Sèvres (Em.), Antonia (Vm.), de Sainte-Marie-du-Mont (Cherbourg), 2è Prix Emile Riotteau, Victor Cavey (Gr.2m), Cybèle, de Rochefort-sur-Loire, du Berry (Vm.), de la Place de Valois (Em.), 3è Prix Paul Bastard, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Landivisiau (Vm.), de la Place Maubert (Em.)

 Ecurie des Charmes 12   Exotica de Retz  F.np.  Prodigious - Quayaya

 Prix de Pardieu, René Palyart, Philippe du Rozier, Paul Bastard (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Cénéri Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix Lavater, Legoux-Longpré, Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), du Poitou, d'Issoudun (Vm.), 4è Prix des Elites (Gr.1), Olry-Roederer, Victor Cavey (Gr.2m)

 

 

 

Arrivée : ETOILE DE BRUYERE devant Evening Star, Evangelina Blue, Excessive Well et Estebane Sacha

Réduction kilomètrique : 1' 13"5 (nouveau record du parcours)

 

Depuis cinq ans et Astor du Quenne, Adrien Lamy gagne le Prix de Normandie, une année sur deux.
Au fils d'Opus Viervil, incisif vainqueur en 2015, ont succédé Cassate en 2017 et l'élégante Etoile de Bruyère, aujourd'hui.
Mise au point par Charles Dreux, Etoile de Bruyère s'était déjà montrée particulièrement convaincante dans le Prix du Président de la République, concluant belle seconde, panache au vent ; en ce samedi 14 septembre 2019, elle offre un premier groupe I à son jeune mentor, qui plus est en temps record puisque l'ancienne référence du parcours (Prince Gédé 1' 13"6) a été battue d'un dixième de seconde.
La remarquable série des femelles dans le Prix de Normandie se poursuit, Etoile de Bruyère rejoignant Bellissima France, Cassate, Durzie, ultimes lauréates du célèbre classique. Cet après-midi, leur domination a tourné à la démonstration, car elles ont tout de même pris les huit premières places sur la piste, les sept premières au final suite au distancement d'Exotica de Retz.

Très attendus par certains, les mâles Et Voila de Muze, tirant beaucoup trop, et Etonnant, animent vivement le premier kilomètre, avant d'être relayés par Eye of the Storm dans la descente. Le vainqueur du Prix d'Essai se montre, franchissant allègrement plaine et montée... Fautif à l'entrée du dernier tournant alors qu'il ne semblait pas battu, il laisse le champ libre aux femelles, Etonnant et Et Voila de Muze rendant tour à tour les armes.

Dans la ligne droite, quatre juments se livrent une lutte spectaculaire pour la victoire. Evangelina Blue, à l'intérieur, Exotica de Retz, laquelle perdra sa quatrième place devant les juges aux allures, et à leur extérieur, Etoile de Bruyère, venue vite prendre l'avantage. Lancée à leur poursuite, Evening Star, comptant cinq succès dans des prix de série à Vincennes, conclut remarquablement, se révèlant totalement.
Etoile de Bruyère contrôle jusqu'au fil le formidable retour de sa rivale et s'impose brillamment, ravivant sans doute des rêves de Prix de Cornulier pour l'une des plus fameuses familles du Trot français.

Comme lors de la sélection des meilleurs "E" attelés, les vainqueurs de groupes I montés, nés en 2014, se sont succédé, tout au long des trois dernières saisons. Eiffel Tower, Eye of the Storm, Eveil du Châtelet, Elladora de Forgan, seule double lauréate de groupes I montés dans cette génération et unique 4 ans au départ des Centaures 2018 face à Draft Life, Evangelina Blue ont ainsi tour à tour dominé.
Le Prix de Normandie s'inscrit donc dans cette tendance, consacrant Etoile de Bruyère, jusqu'alors "uniquement" lauréate d'un groupe III.

 

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Normandie

 

IOUKY DU PRE, vainqueur en 2001

REVE D'UDON, second en 1988 de Reine du Corta

JOYAU D'AMOUR, troisième en 2002

KINDER JET, troisième en 2003


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

depuis août 98

Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page