VILLAGE MYSTIC

Classique - 1' 11
Bai - 2009

Eleveur : Louis Baudron

Gains : 844 420 euros

Photo APRH

 

 

 
 

SA CARRIERE DE COURSES

 

12 victoires, Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3), de Castelsarrasin, Hydrus à Vincennes, de La Haye (Gr.2 - Photo), de Bruxelles (Gr.3 - Photo) à Enghien, André Guyon au Mont-Saint-Michel, du Point PMU "Le Sulky" à Argentan, "Les Bruyères Carré" (gr.B) à Lisieux
2ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Arethusa à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien
3ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2) à Vincennes
4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), de Troyes
5ème Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Bretagne (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

EYE OF THE STORM, classique, Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.2m), Félicien Gauvreau (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), 2ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 3ème Prix des Elites (Gr.1), 5ème Prix de Genève (Gr.3). Etalon.
Egao Jénilou
, Prix Indienne (Gr.3m)
Epatante, classique, 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), 3ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), de Basly (Gr.2m)
Extra Light
, semi-classique, 3ème Prix Ariste Hémard (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), 5ème Prix Henri Levesque (Gr.2), Jockey (Gr.2), du Perreux (Gr.3)
Extrême Vrie,
Eminent d'Orgères, Evasion Mystic, Euforiawicz, Efuriac, Eléa Mip, Eastwood Park, Eglemont, Etincelle Mystic, Espoir Permis, Elise, Esprit Mystic, Ello Fossavie, Espoir du Marny, Ecureuil Jénilou, Elmerito Laumax, Espoir des Champs, Elène Bourgeoise, Estero, Elixir du Trio, Enigme, Envalira, Ecclesia, Elias, Etoile Sly, Et Pourtant, Espion Jihaime, El Paso Blue, Elcapo, Epique du Loir, Etoile Mystic, Estournel Mouriez, Eclair Boréal, Epico Blue, Ecrivain, Epona Vici

Faithful, 2ème Prix Gisella (Gr.3), 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), 5ème Prix de Berlin (Gr.3)
Famille Royale, 2ème Prix Timoko (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Fortune du Taco, Fiumorbo, Fahrenheit Flower, Fille du Ciel Emgé, Fakir de Larré, Fairway de Blary
, Flora de la Vallée, Fantasia River, Fantastic Dab, Fine Colline, For Ever The Best, Flower of Life, Flamme de la Fonte, Fashion Star, Facile
, Fancy Rainbow, Fleur des Molles, Faena d'Omblais, Filoane d'Orgères, Flaca, Fortuna Jet, Figaro Vici, Festif, Fraction Jénilou, Flash Besp, Forain Jenilou, Fine Délo, Forrest d'Em, Fawley Buissonay, Fondzho Cut, Feu Sacre, Fortuna, Flash Jenilou, Fée Mystic
En Italie, Zion Font

GODFATHER, Prix de Berlin (Gr.3), 4ème Prix de Gien (Gr.3)
Graal de Busset
,
Gordon Flash, Good Friday, Garry Thoris, Glace au Chocolat, Giada, Gualamo
, Glycine d'Albret, Grain de Malice, Goldie Madrik, Giorgio de Nappes, Golden Slipper, Galla de Manche, Golden Boy Sag
En Italie, Alouette, semi-classique, 2ème Gran Premio Citta' di Napoli - Filly (Gr.2 - Naples), 3ème Gran Premio Nazionale - Filly (Gr.2), Gran Premio Carlo Cacciari - Filly (Gr.2)
En Suisse,
Gerbo Lets Fighter, 4ème Critérium des 3 Ans (Avenches)

 

 

 

 

ORIGINES

 LOVE YOU

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Dolly Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Speedy Sug

 Guilty of Love

 And Arifant

Sharif di Iesolo

 Infante d'Aunou

Amour d'Aunou

 Speedy Somolli

 Nesmile

 NETCHKA D'ORGERES
b. 2001

Full Account

Passionnant

Florestan

 Vésubie III

Ukrainka

 Fakir du Vivier

 Héra de Bellouet

 Falamine

  Viking's Way

 Mickey Viking

Josubie

Salamine

Taglioni

Maguelone

Inbreeding sur Fakir du Vivier (4x4), Star's Pride (5x6x5x7), Fandango (6x6x5), Carioca II (6x6x6x6x7).

 

  Par LOVE YOU

1ère mère
NETCHKA D'ORGERES 1' 14, 2 victoires, Prix d'Entraunes, Martini II (gr. A) à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix de Talence (gr.B) à Vincennes. Mère de :
  - TROIANA PIPER, 1' 14, 6 victoires, Prix Rheita à Vincennes, des Butia à Cagnes-sur-Mer, d'Aunou-le-Faucon à Argentan, du Magasin JouéClub à Reims, Quart Leduc (gr.A) à La Capelle, de Beaupréau au Croisé-Laroche
- USELESS 1' 17 (f. Sancho Pança), 2 victoires
-
VILLAGE MYSTIC
- AMERICAN DOLLAR (m. Rocklyn), Prix de la Porte de Passy à Enghien, du Haras du Pin Tourisme à Argentan, Del Consiglio Regionale Della Toscana, de Fayence, de Villeneuve-Loubet, Fandango, de la Bollène-Vésubie, Jag de Bellouet à Cagnes-sur-Mer, de Propriano, de la Bouilladisse, de Levie à Marseille-Borély, du Midi Libre - France Bleu Gard Lozère à Nîmes, "Actions automobiles 84 Subaru" à Avignon, 2ème Prix Arethusa à Vincennes, des Nénuphars à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de Clignancourt à Enghien, du Cap de Benefiat, des Boutons d'Or à Cagnes-sur-Mer, Louis Tournier à Cavaillon, 4ème Prix de Dole, Glauke à Vincennes
- Bodeguita (f. Repeat Love), Prix de Cagnes-sur-Mer, de Taverny à Vincennes, de la Porte de Vitry à Enghien, de Saint-Berthevin (gr.B) à Angers, 2ème Prix du Faubourg Montmartre à Enghien, 3ème Prix Reine du Corta (Gr.2) à Vincennes, Jean Rousseau à Nantes, 4ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2) à Vincennes, 5ème Prix Timocharis (Gr.3) à Vincennes
- EL VILLAGIO (m. Love You), Prix Caecilia (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde, de Pont-Audemer à Vincennes, de Champillon à Enghien, des Pays de Loire à Argentan, de la Haye-Pesnel à Caen, Ceser à Cabourg, 2ème Prix Vindex (Gr.3), de Cogolin à Vincennes, 4ème Prix de Grasse (Gr.3) à Vincennes, du Louvre (Gr.3) à Enghien, des Hêtres à Cabourg, 5ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2) à Vincennes
- FACE TIME (m. Coktail Jet), Prix Fernand Dubois, de Berck-sur-Mer à La Capelle, de Bandol à Enghien

2ème mère
FALAMINE. Mère de :
  - NETCHKA D'ORGERES
- OSAMINE D'ORGERES 1' 18, Prix des Cigognes (gr.A) à Graignes. Mère d'AH PETIT COQUIN, Prix de la Société du Cheval français à Bacqueville-en-Caux.
- Quoréane d'Orgères 1' 15 semi-classique, 3ème Prix Masina (Gr.2). Mère d'AGREABLE JENILOU (f. Quaker Jet), Prix Diana à Vincennes, 2ème Prix du Pont Notre-Dame à Enghien, 3ème Prix Eunyke à Vincennes.
- RYTHME D'ORGERES 1' 14m, 9 victoires, Prix Ariadne à Vincennes, Général du Pommeau à Nantes, des Mélèzes à Cagnes-sur-Mer, Antoine Dieu (gr.A), d'Arras (gr.B), du Pays de Thiérache à La Capelle, de Vittel (gr.A) au Croisé-Laroche, 2ème Prix Aspasia, de Bacqueville, de Mortemart à Vincennes, de Contrexéville à Enghien
- Vassilia d'Orgères 1' 13, Prix Joseph Aveline, de Coucy-le-Château à Vincennes, des Tuileries à Enghien, Selfon, de Cassis à Cagnes-sur-Mer, 2ème Coupe des 3 Ans (Prix de Vichy), Chimère à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3) à Enghien, d'Orthez (Gr.3) à Vincennes
- Anne d'Orgères 1' 20
3ème mère
SALAMINE. Mère de :
  - BALAMINO, 12 victoires
- FALAMINE
- voir ci-dessus -
- GEBRAZAC 1' 11, 28 victoires, Prix René Ballière (Gr.1), de Belgique (Gr.2), de l'Union européenne (Gr.2), Chambon P (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), de New York (Gr.3), Grand Prix de Feurs, Grand Prix d'Automne, 2ème Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), de la Marne (Gr.3), 3ème Prix Kerjacques (Gr.2), Clôture du Grand National du Trot (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal de Vichy (Gr.3), Prix du Crépuscule, 4ème Prix René Ballière (Gr.1), Coupe du Monde de Trot (Gr.1), d'Europe (Gr.2), 905 223 euros de gains. Etalon.

 


 Le Haras des Rouges -Terres présente également

ROCKFELLER CENTER

SINGALO

UBRIACO


SINGALO

Haras des Rouges -Terres
61 390 Saint-Léonard-des-Parcs
France

Tél + 33 : 09.63.59.02.71
Fax + 33 : 02.33.28.89.29
E-mail : ecurielouisbaudron@laposte.net


Retour Etalons Dubois